当前位置:首页 > 研究生教育 > 导师介绍

中科院自动化所招生专业与导师招生方向

 

学科专业

研究方向

博导

硕导

控制理论

与控制工程

智能控制

王卫群

王宇

王硕

吕品

王学雷

刘振

朱凤华

郭大蕾

易建强

侯增广

程龙

熊刚

康孟珍

 

 

 

魏庆来

吴正兴

周超

赵晓光

 

 

 

 

曹志强

谭民

景奉水

 

 

 

 

 

智能机器人

王硕

王鹏

王卫群

王云宽

王双翌

邓赛

边桂彬

田滨

王宇

乔红

刘智勇

刘宏斌

李恩

李海鹏

刘希龙

苏建华

邹伟

吴正兴

范国梁

周超

吴伟

吴保林

何文浩

杨国栋

侯增广

程龙

赵晓光

曹志强

杨闳竣

郑恩昊

郑碎武

鲁涛

谭民

景奉水

 

 

贾立好

蔡莹皓

谢晓亮

周小虎

精密感知

与控制

王云宽

王欣刚

刘宏斌

邹伟

张大朋

 

 

 

张正涛

 

 

 

 

 

 

 

博弈与决策智能

汪军

易建强

范国梁

赵冬斌

关强

李林静

朱圆恒

刘禹

黄凯奇

 

 

 

高阳

徐博

蒲志强

袁如意

社会计算

社会计算与

大数据解析

毛文吉

王飞跃

王丹力

张文生

王晓

李秋丹

何赛克

郑晓龙

曾大军

曹志冬

 

 

薛文芳

 

 

 

模式识别

与智能系统

模式识别

理论与方法

刘成林

刘智勇

向世明

张兆翔

王闯

张恒

张燕明

张煦尧

赫然

 

 

 

杨旭

梁坚

 

 

人工智能

理论与方法

毛文吉

王飞跃

吕品

余山

王军平

尹奇跃

孙正雅

叶佩军

汪军

张文生

张一帆

赵冬斌

吕宜生

李学恩

张启超

张俊格

魏庆来

熊刚

曾毅

李国齐

张海峰

陈亚冉

沈震

聂祥丽

 

 

 

 

黄夏渊

倪晚成

廖名学

陈龙

计算机视觉

王亮

王欣刚

王金桥

申抒含

万军

马喜波

马雷

伟(智能感知)

孙哲南

刘成林

刘振宇

刘静

王培松

朱翔昱

朱贵波

沈飞

向世明

李兵

吴毅红

严冬明

李书晓

李国庆

张峰(精密感知)

张彰

肖柏华

杨戈

张一帆

张正涛

吴怀宇

杨小汕

杨沛沛

陈曦

张兆翔

胡卫明

徐常胜

韩华

孟高峰

崔海楠

崔玥

赵鑫

黄凯奇

顾庆毅

董未名

董秋雷

侯新文

高晋

高伟

黄怀波

谭铁牛

赫然

蒿杰

雷震

霍春雷

陶显

殷飞

翁璐斌

程健

顾庆毅

 

 

 

 

 

 

语音信息

处理

徐波

宋欣东

 

 

家铭

周世玉

易江燕

自然语言

处理

刘康

张家俊

宗成庆

周玉

王少楠

何世柱

陈玉博

 

赵军

 

 

 

 

 

 

 

智能生物

医学影像

刘振宇

杜洋

余山

何晖光

王坤

左年明

宋明

尚文婷

胡振华

杨戈

杨鑫

蒋田仔

杨正宜

惠辉

 

 

韩华

樊令仲

董迪

 

 

 

 

 

类脑认知

与计算

王亮

王鹏

乔红

李国齐

孔庆群

吕彦锋

张倩

张铁林

宋欣东

张志伟

张家俊

张树武

邢登鹏

邱爽

杨明浩

徐爽

何晖光

徐波

樊令仲

蒋田仔

黄岩

 

 

 

曾毅

 

 

 

 

 

 

 

计算机

应用技术

计算机图形学与虚拟现实

王丹力

申抒含

严冬明

张树武

车武军

孟维亮

郭建伟

 

多媒体技术

王金桥

刘静

吴毅红

董秋雷

郭海云

 

 

 

网络内容

分析与安全

刘康

李兵

宗成庆

徐常胜

方全

吴书

郑楠

罗冠

赵军

肖柏华

胡卫明

周玉

原春锋

钱胜胜

董晶

 

曾大军

曹志冬

董未名

 

 

 

 

 

生物特征

识别与系统

孙哲南

杜洋

胡振华

杨鑫

 

 

 

 

雷震

董迪

谭铁牛

 

 

 

 

 

集成电路

设计

张志伟

蒿杰

程健

 

尹志刚

张峰(集成

陈亮

舒琳


注:本表人名无先后顺序之分。2022级及以前的专业型硕士的专业为电子信息,导师研究方向参照上表。2023级及以后的专业硕士的专业为人工智能,导师研究方向参照上表。

博士考试:

★英语:由中国科学院大学统一命题;其它科目均由本所命题。

(一)模式识别与智能系统(代码:081104)下属研究方向“智能生物医学影像”:

科目一:英语

科目三:考生在以下5门中选考一门:

1.控制理论

2.模式识别

3.数字信号处理

4.算法设计与分析

5.医学影像

科目二:数学

(二)除以上研究方向以外,其他研究方向:

科目一:英语

科目三:考生在以下4门中选考一门:

1.控制理论

2.模式识别

3.数字信号处理

4.算法设计与分析

科目二:数学